Ventes live - Lot 663
Brussel-tentoonstelling/ 1897.
Bruxelles, Impr. Ad. Mertens, 1897
€ 450 / 600
Chromolith., 2 ff., vélin 104 x 151 cm ; signée dans la pl. dans le coin inf. g. (plis avec usure, petits manques et pet. déchir., renforts marginaux au verso, manques touchant le lettrage dans la partie sup., marge inf. abîmée touchant le texte impr. en bleu).
Pièce assez usagée.
Dans la partie dr., les armes de Bruxelles, un homme et une allégorie féminine contemplant au centre une vue panoramique vivement éclairée de l'esplanade du Cinquantenaire, un des deux pôles de cette exposition universelle, l'autre se situant à Tervueren et abritant la section coloniale consacrée à l'État indépendant du Congo. Par H. Baes (Bruxelles 1850-1920), peintre-décorateur, fresquiste (du Théâtre Flamand de Bruxelles), affichiste et dessinateur belge. Cette affiche existe aussi en français.