Ventes live - Lot 691
Cortège des saisons/ Exposition internationale 1910/ Ixelles-Bruxelles.
Bruxelles, O. De Rycker & Mendel, 1910
€ 300 / 400
Chromolith. et or, vélin 124,5 x 94,5 cm ; signée dans la pl. dans le coin dr. (plis avec petits défauts aux intersections, pet. déchirures margin. sans manque dont certaines effleurant le motif, qqs min. rouss. marg.).
Bonne condition.
Éblouissante affiche figurant les Saisons sous la forme de belles figures féminines inscrites dans une sphère, avec à l'arrière-plan, la façade principale de l'expo et les jardins. Dans la partie inf., le lettrage rouge et vert (couleurs de Bruxelles) se détache sur fond or. L'exposition universelle de 1910 se déroula essentiellement sur le site du Solbosch. Belle affiche dont les coloris et spécialement l'or ont gardé toute leur fraîcheur, par A. Springael (1871-1928), peintre et affichiste belge.