Ventes live - Lot 668

BERNARD, Valère

Cie de Navigation mixte (Cie Touache).

Marseille, Moullot fils aîné, s.d

€ 250 / 350

Chromolith., vélin 105 x 74,5 cm ; signée dans le coin inf. g. (plis avec petits défauts aux intersections, un petit trou dans le coin sup. dr., qqs déchir. sans manque touchant le motif, plus. petits manques sans atteinte et trous de perforation dans les marges).

Pièce fragile.

La plus rare des 2 affiches réalisées par V. Bernard pour la Compagnie marseillaise de Navigation mixte : elle représente à gauche un trio d'Orientaux sur une barque couverte d'un dais et portant une sirène en guise de figure de proue, à l'arrière-plan le bateau "Djudjura" et une ville blanche (Alger ?). La compagnie desservait les grands ports d'Afrique du Nord ainsi que Palerme. Le peintre et graveur marseillais V. Bernard (1860-1936) fut influencé dans ses thèmes par Félicien Rops et initié à l'art de l'affiche lithographique par Alfons Mucha ; il fut également un poète d'expression occitane.

Lot 668

BERNARD, Valère