30. [Impression de Bouillon]

LONGUS

Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en grec par Longus, & translatées en françois par Jacques Amyot.

Bouillon, de l'imprimerie de la Société typographique, 1776

In-12 : xii-207 pp.; 30 h.-t. (marques de prov. abrasées en marge du titre, dern. gravure sans marge collée en plein sur un feuillet monté sur onglet).

Maroq. rouge poli de l'ép., encadrement de filets droits et courbes sur les plats, dos lisse fleuronné doré, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (pet. frottements aux coiffes et coupes). Sous étui de papier mod.

Première édition bouillonnaise de ce texte. Copie des figures du Régent sous la dir. de Vidal : 1 front. d'après Coypel et 29 pl. (13 sur doubles pages) d'après Philippus, ainsi qu'1 bandeau. La dernière figure, non numérotée, est dite "aux petits pieds".
Réf. Douret 8a. - Clément 170. - Cohen 654.

€ 350 / 400

Il est trop tard pour laisser une offre