Ventes live - Lot 870

[Éditions Dynamo]

49 vol.

Liège, Éditions Dynamo, Pierre Aelberts, dates div

€ 150 / 250

In-8° ou in-12.

Br. Bonne condition générale.

Le Belge Pierre Aelberts (1899-1983) fut un éditeur d'art et bibliophile éclectique ; il publia 411 ouvrages entre 1926 et 1983, généralement en édition originale, sous diverses mentions d'éditions et répartis dans plusieurs collections.
Les présents volumes sont tous tirés à petit nombre et numérotés. Nous avons :
Aelberts, P. - Premières éditions des "lettres" de Madame de Sévigné. - Avermaete, R. - Salut à Plantin. - Apollinaire, G. - Lettre à un ami. - Id., sous le pseud. Louise Lalanne - Oeuvres complètes. - Bainville, J. - Comment on écrit l'histoire. - Id. - Vitalité du capitalisme. - Benoist-Méchin - Seul face à Hitler. - Berg, A. - Pro domo (2 ex.). - Bourin, A. - Á la recherche de La Varende. - Chatelion, H. - Poèmes. Présentation de Franz Hellens. - Delcourt, M. - Visage de Liège en l'an 30. - Id. - Les amoureux de la ville d'Ostende. - Denyn, J. - L'heure qui chante. - Dumercy, Ch. - Souvenirs semi-séculaires. - Elskamp, M. - Poèmes et prose. - Fargue, L.-P. - Louise Labé. - Fierens, P. - Mambour. - Genevoix, M. - Naissance d'un personnage "Raboliot". - Hellens, Fr. - Hubert Chatelion. - Id. - Entre le sommeil et la mort. - Id. - Mes horloges. - Larbaud, V. - Crayons de couleurs. - Ligne, prince de - Lettres à M. de Voltaire présentées par Fr. Hellens. - Leibowitz, A. - Schoenberg ou Sisyphe dans la musique contemporaine. - Id. - Le secret de Chopin. - Id., traduct. - Un traité inconnu de la technique de la variation (XIVe siècle). - Maeterlinck, R. - Orlamonde. - Mallet-Joris, Fr. - A propos de madame de Sévigné. - Maurras, Ch. - Au souvenir de Jacques de Banville (3 ex.). - More, Th. - Prière au Père. Adaptation française par Jacques Meuris. - Owen, Th. - Jean Ray l'insaisissable. - Philippe , H.-L. - Max Elskamp. - Peyrefitte, R. - Fleur de coin. - Poulet, R. - Robert Brasillach, critique complet (2 ex.). - Id. - Un témoignage sur l'attitude du roi pendant et après la guerre. - Id. - L'écrivain Jean Paulhan. - Id. - Un Céline belge Hubert Chatelion. - Prunières, H. - L'organiste de Sainte-Clotilde César Franck. - Rebatet, L. - 11 novembre 1918. Armistice. - Remy, M. - Les ceux de chez nous. Contes. Présenté par A. Grégoire. - Seignolle, Cl. - Miettes pour un bestiaire. - Van Lerberghe, Ch. - Pelléas et Mélisande. Notes critiques. - Vialatte, A. - D'un siècle étonnant. - Vilmorin, L. de - Noël (2 ex.).

Lot 870

49 vol.