Ventes live - Lot 563

[Ex-libris]

167 ex-libris (collectionneurs privés principalement).

€ 300 / 400

Réunis en 3 vol. in-8° et collés sur ff. de support (un ex-libris éraflé, qqs pièces manquantes dans 1 vol. d'après la table).

Rel. moderne : bradel demi-toile bleue, plats de papier floragé, dos lisses avec étiq. de cuir noir (dos et haut d'un plat lég. salis, manque de cuir à un vol.).

Modernes pour la majorité, rares en double ou sur papier vergé, beaucoup signés (Rels, Marcel Angenot, C. Stiévenart, plusieurs par Henry André...), tous identifiés (cfr tables in fine de chaque vol., au verso ou sur le ff. de support). Collectionneurs privés dont plusieurs médecins (A. Boigelot, Victor Bisbal, Dr Eugène Olivier, Rassenfosse, Marie Sauvage, Fritz Lowe, Gino Sabattini, A. Grosso...), des armoriés (Gaston della Faille de Leverghem, Pol De Mont, Maurice Decroix, Henry André - secrétaire de la Société française des collectionneurs d'ex-libris -, le marquis Gourdon de l'Écho, J.-B. Moens, L. Lambert, Luigi Amadeo Rati-Opizzoni...), rares d'institutions (barreau de Bruxelles, musée de Mariemont, Oeuvre du sou de Saint-Gilles). Provenance : Dr C. Baudoux (ex-libris).

Lot 563