Ventes live - Lot 1353

[Elzevier]

PASCAL, Blaise

Les provinciales ou Les lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. jésuites : sur le sujet de la morale & de la politique de ces peres.

Cologne, Pierre de la Vallée [Louis & Daniel Elzevier], 1657

€ 200 / 300

In-12 : [22]-398-[2 bl.]-111 pp. (qqs défauts marg. dont certains inhérents au papier et d'autres soigneusement restaurés avec une rest. plus importante au f. B, petit trou affectant 2 mots au f. M8, lég. souill. aux ff. P et P 12).

Maroquin rouge signé L. Claessens, triple cadre fileté doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés et caissons filetés et fleuronnés dorés, bordures ornées dorées, coiffes et coupes filetées dorées, tr. dorées. Étui de papier peigne assorti aux gardes. Charmant ex.

Première édition elzevirienne et première à pagination continue, avec la faute "moines mandiants" p. 3, parue la même année que l'originale. "C'est [...] le texte définitif tel qu'il a été revu par Pascal lui-même et adopté dans toutes les éditions postérieures" (Willems). Contient l'"Avertissement sur les XVII lettres" de Pierre Nicole et 18 lettres, avec celle à P. Annat placée entre la 17e et la 18e lettre ; les 111 dernières pp. débutant par "Advis de Messieurs les curés de Paris" contiennent des pièces annexes, certaines par Pascal.
Réf. Willems 1218. - Tchemerzine/Scheler V:68. - STCN. - BnF. - En français dans le texte 96. - Printing and the mind of man 140.

Lot 1353

PASCAL, Blaise