Ventes live - Lot 1014

[France]

PFYFFER von ALTISHOFEN, Karl

Récit de la conduite du régiment des gardes suisses. A la journée du 10 août 1792.

Genève, A. Cherbuliez [se vend à Lucerne au Magazin de l'invalide], 1824

€ 100 / 150

In-folio : [2]-68-[4] pp.; 2 pl. (rousseurs, claires mouill. marg.).

Bradel papier de l'ép., étiq. titrée sur le plat sup., dos lisse (fortes us.).

Seconde édition (éd. orig. : 1819). Contient aussi une liste des gardes suisses qui ont participé à l'attaque du château des Tuileries, une notice sur le monument commémoratif érigé à Lucerne en hommage à ces gardes suisses, un compte-rendu de son inauguration, un poème "Le poète qui descend des Alpes. Chant lyrique par le comte Louis de Villevieille" (avec une vign. sur le titre; errata ms. de ce chant signé par Villevieille collé sur la garde inf.), des comptes pour div. frais (édition d'un ouvrage, collecte lors du requiem prononcé à l'inauguration, impression de prospectus...), etc. Illustré de 2 pl. rehaussées (monument et portrait de David Clerc, ancien caporal du régiment et gardien du monument) et d'1 fac-similé de l'ordre remis par le roi au capitaine de Dürler à l'Assemblée Nationale. Portrait de Dürler en médaillon sur le titre gravé.

Lot 1014

PFYFFER von ALTISHOFEN, Karl