Ventes live - Lot 819

[Music]

SAINT-SAËNS, Camille

1 lettre à un ami et 1 carte aut. s. à Guillaume Guidé.

€ 100 / 150

Dans la carte, datée du 3-12-1911, le pianiste et compositeur félicite Guidé (1859-1917), directeur de la Monnaie, pour sa promotion dans l'ordre de Léopold, "voilà qui vous aidera à vous rétablir complètement à la grande satisfaction de vos amis [...] mes amitiés à votre frère [?] et à Kufferath". Dans la lettre à un "cher ami", 1 p. in-8°, Saint-Saëns décline une invitation.

Lot 819

SAINT-SAËNS, Camille