Ventes live - Lot 674
Salva Stella/ La vraie bière type. La bière fine de luxe/ Artois/ Les premières du pays.
Bruxelles, Delamare & Cerf, s.d
€ 1.200 / 1.500
Chromolith., vélin 160 x 240 cm ; signée "Delamare & Cerf" à droite (2 cachets fiscaux dans le coin sup. g., plis avec petites fentes et souillures, bords froissés, qqs défauts marg.).
Rare affiche de très grand format figurant un joyeux personnage portant chapeau, perruque et un cor (la brasserie Den Hoorn (la Corne) fut fondée à Louvain en 1366) entre 2 bières Stella, une blonde et une brune. Par l'affichiste belge Fr. Delamare (1895-1972).