Retour à l'aperçu

Lot 29

Fables choisies, mises en vers [...].

LA FONTAINE, Jean de

€ 150 / 200

Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1776

4 vol. in-8° : cvi-[2]-118, 129, 169, 212 pp.; 248 (sur 249) h.-t. (1 pl. manquante, pet. taches, salissures passim, qqs manques de papier et déchir. margin. dont 1 rest. sans perte, qqs mouill., qqs pl. déreliées, pet. trou à la pl. X).

Cartonnages d'attente de l'ép. en plein parchemin recouvert de papier à la colle bleu (papier très us., restes d'étiq. de titre, 1 cart. défait avec manques au dos). Sous emboîtages mod.

Rare édition bouillonnaise, l'une des plus belles et recherchées, contenant 246 fables précédées d'un essai sur la fable et les fabulistes, des biographies de La Fontaine et d'Ésope et d'autres pièces liminaires. L'illustration, copiée ou imitée d'Oudry, gravée par Allard, Bertin, Crescent et Favart, comprend 1 front. et 247 pl. (pl. 178 remplacée par une photocopie), soit 1 pl. par fable et une seconde pl. pour les fables 43 et 189. Au t. III, le cahier B est curieusement constitué de feuillets tirés sur un seul côté, dont les deux premiers et les deux derniers sont contrecollés. Il ne s'agit pas de cartons, comme le montre une comparaison avec un autre ex. (cat. Arenberg Auctions 7: 967). Cette anomalie, qui peut s'expliquer par un souci d'économie, témoigne des agissements parfois douteux de Jean-Pierre-Louis Trécourt, associé de Pierre Rousseau, fondateur de la Société typographique, dont il assurait la gestion quotidienne et qui faisait feu de tout bois pour en éponger les dettes... Merci à Guy Biart et Pierre Brasseur qui ont bien voulu nous faire part de leurs lumières sur cette particularité jusqu'ici inconnue.
Réf. Cohen 552. - Rochambeau, Fables, 109. - Douret, Bibliogr. bouillonnaise 1760-1798, 65. - Clément, La Société typographique, 1768-1788, p. 168 (sur Trécourt, cf. pp. 141-suiv.).
Prov. A. Buysens (mentions mss).

Lire plus

Lot 29