Ventes live - Lot 1084

[Belgium]

Variety of 29 loose sheets incl. maps, views, diplomas, a portrait, allegorical scenes and 3 anti war placards.

€ 120 / 200

Various sizes, various techniques.

1. "Plan van Brüssel hooftstadt van Brabant en van de geheele Oostenrijkse Nederlanden. [Plan] de Bruxelles capitale du Brabant et de tous les Pais-Bas Autrichien" by E.H. Fricx. - 2. "Vlierbacum antiqua ordinis S. Benedicti abbatia". Bird's-eye view of the Benedictine abbey of Vlierbeek by J. Harrewÿn. From Sanderus's "Chorographia Sacra Brabantiae" (The Hague, C. Van Lom, 1726). - 3. Bird's eye-view of Huldenberg by R. Collin after G. de Bruyn. From Sanderus. - 4. "Carte de France dressée pour l'usage du roy, en avril 1721. Revue en 1775" by G. Delisle (used). - 5. "Carte des environs de Paris" by A.R. Frémin (Paris, Jean, 1839). - 6. "Carte routière de l'Europe [...] par Hérisson" (Paris, Jean, 1840). - 7. "Carte de la France [...] par Hérisson" (Paris, Jean, 1840). - 8-12. Louvain. City Hall (4 copies). - 13. "Prise de Mons" by Schroeder. - 14. Map of "Paris and its environs" from "The Times" (25 october 1870). - 15. "Exposition universelle de 1867 à Paris. Plan du Palais et du Parc" (supplement to a journal edition of 1 July 1865). - 16. "Corneille composant Rodogune". Engr. portrait by Charon after Bouchot. - 17. "L' architecte dessinateur des jardins" (Paris, Basset, s.d.). - 18. "Grand cortège historique représentant les principaux événements du XVIe siècle" (Brussels, Bertels, s.d.). - 19-20. 2 diplomas from the "Union commerciale de Louvain" engr. by Jos Meulemans. - 21-23. 3 World War I lithographs by Paul Hagemans, numbered and dated 1916: "Ligue contre l'accaparement. - Les spéculateurs Il y a un coup à faire sur le crêpe" ("27/99") - "Ligue contre l'accaparement . . . Les accapareuses! Mon vieux, pas de scrupule, le commerce es tlibre" ("36/97") - "Ligue contre l'accaparement, et la falsification, Celles qui luttent...Aux petites abeilles" ("58/99") (Brussels, F. Sichem, 1916). This so-called "League agains grabbing" was a local initiative seated in Boitsfort to put pressure on the city council with regard to the raising food prices and usurers. Quoting "La Belgique: journal publié pendant l'occupation sous la censure ennemie" (24 oktober 1916): "Elles accrochent le regard du passant, le retiennent et l'hypnotisent. Elles sont d'une cruelle actualité, ces deux lithographies, signées Paul Hagemans, que la Ligue contre l'accaparement vient de faire placcarder sur tous les murs de la ville". - 24. Lithograph by Alfred Delaunois. - 3 sm. maps: 25. "Flandria". - 26. "Comitatus Flandria". - 27. "Comté de Flandre" 1607. - 28. Couronement de La Fontaine par Esope, aux Champs Élisées. Engr. by C.F. Macret and H. Guttenberg, after Le Barbier l'Ainé (Paris, 1785). - 29. Arrivée de J.J. Rousseau aux Champs Élysées. Engr. by C.F. Macret, after J.M. Moreau (Paris, 1782).

Lot 1084