Retour à l'aperçu

Lot 31

Choix de chansons mises en musique par M. de La Borde [...]. Ornées d'estampes par J.M. Moreau, dédiées à madame la dauphine. [...].

LA BORDE, Jean-Benjamin de

€ 1.700 / 2.500

Paris, de Lormel, 1773

4 vol. gr. in-8° : [2]-154-[3], [2]-153, [2]-150-[3], [2]-150-[3] pp. (rares rouss. et brunissures, qqs mouill. très marginales au t. II, qqs ff. sur papier bleuté au t. IV).

Veau écaille de tortue attribué à Bradel-Derome, triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison de cuir noir, hachures dorées sur les coupes, coiffes et chasses, tr. dorées (frottements aux mors, fines craquelures à un dos). Bel ex. à toutes marges.

Édition originale de ce recueil entièrement gravé, le texte et la musique par Moria et Mlle Vendôme, et premier tirage des figures d'après Jean-Michel Moreau le Jeune dans le t. I, d'après Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin dans les autres. Soit : 1 titre gravé avec fleuron, 1 dédicace aux armes de Marie-Antoinette dauphine, 3 frontispices et 100 figures comprises dans la pagin. par Moreau, Masquelier et Née, représentant des scènes galantes ou pastorales évoquant les divertissements des familiers du Petit Trianon. Un portrait de Marie-Antoinette, de face, devait figurer au t. I, mais il fut supprimé et remplacé par les armes de la dauphine et un portrait de profil et en médaillon fut inséré dans le t. II. "Ce livre, un des plus beaux du XVIIIe siècle, en est peut-être, avec les Contes de La Fontaine, le plus agréable par la grâce des sujets et la variété des costumes qui y sont représentés" (Cohen). Dans le t. II, p. 54, un vers ("un affreux serpent") corrigé à la main comme dans qqs ex. seulement, la plaque gravée ayant été corrigée pour la suite du tirage. Le compositeur et littérateur J.-B. de La Borde (1734-1794), favori et premier valet de chambre de Louis XV, fut aussi receveur général des finances puis fermier général après la mort du roi. Sa fortune et sa prodigalité, qui lui valurent d'être guillotiné à la Révolution, lui permirent de faire imprimer à ses frais cet ouvrage, qui comprend des textes de Marot, Dorat, Montcrif et Colardeau, entre autres.
Ex.
enrichi du portrait de Laborde dans une lyre par Masquelier d'après Vivant Denon, tiré en 1774 et ajouté aux exemplaires qui n'avaient pas encore été vendus. Cohen souligne que s'il n'appartient pas à l'édition proprement dite, "il est préférable qu'il y soit joint".
Dans une élégante reliure attribuée à Bradel-Derome (note ms. au crayon).
Réf. Cohen 534-538 (compte par erreur 4 frontisp.). - Conlon 73:937.
Prov. Jean-Baptiste Mangot (1761-1793), libraire français actif à Vienne de ca 1787 à sa mort (étiq. de libraire : "Cet ouvrage se trouve, ainsi que beaucoup d'autres, chez Jean-Baptiste Mangot, Libraire, rue dite Naglergasse, N° 202, im Branntweinerischen Hause."; réf. Frank, P.R. & Frimmel, J. - Buchwesen in Wien 1750-1850. Wiesbaden, 2008, p. 123). - Baron de Launoit (ex-libris armorié moderne signé M. Mollard).

Lire plus

Lot 31