Ventes live - Lot 859

DAUDET, Alphonse

Les contes du lundi. Illustré de quatorze eaux-fortes originales en couleurs au repérage gravées par Pierre Brissaud.

Paris, Devambez, 1928

€ 250 / 400

Gr. in-4° (inc. de la pl. à l'état définitif p. 162, pet. rouss. marg. p. 139).

Maroq. janséniste brun signé Weckesser et ses fils, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublures de soie marbrée dans les bleus et mauve sertie d'un cadre de maroq. brun richement fleuronné doré, gardes de même soie, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. (dos très lég. passé, très lég. ombres blanches sur le plat sup.). Sous étui bordé.

14 gravures en couleurs (12 h.t. dont le front. et 2 bandeaux). Tirage à 426 ex. num. dont 20 h.c., un des 25 sur japon à la forme après un ex. unique (pap. de tête, n° 6) accompagnés d'une aquarelle signée et datée 1928 (chasseur, sujet 15 x 10 cm) et de 3 suites sur japon à la forme des eaux-fortes : 1er état avec remarques en noir, 2e état avec remarques (dont ajout d'aquatinte) en noir,- état définitif avec remarques en couleurs.

Lot 859

DAUDET, Alphonse