Ventes live - Lot 754

[Cartes porcelaine]

+/- 117 cartes porcelaine.

Allemagne, 19e s

€ 300 / 400

Lithogr., formats divers : de 4,2 x 6,8 cm à 11 x 22,4 cm.

Dans un album, 30,4 x 25,5 cm, demi-toile à coins, papier marbré sur les plats, dos lisse. Très bonne condition.

La plupart imprimées en Allemagne par A. Heinrigs (Aix-la-Chapelle), C. Naumann (Francfort-sur-le-Main), D. Mayer, W. Clouth, Groebels Frères, D. Levy Elkan (Cologne), P.W. Kreeft (Elberfeld), S. Bühler (Mannheim), Leonh. Amersdorffer (Nuremberg), Nestler und Melle (Hambourg), L. Bode (Stuttgart), W. Schneider (Worms), Schulgen (Bonn), J. van Bree (Gand), Köbig & Kruthoffer (Erford), etc.
Cartes publicitaires et commerciales renseignant les adresses des commerces, corps de métiers, hôtels, etc. à Aix-la-Chapelle, Borcette (Burtscheid), Düsseldorf, Cologne, Bonn, Mannheim, Stuttgart, Francfort-sur-le-Main, Furth, Wiesbaden, Mayence, Hambourg, Thuringe, Andernach, Heidelberg, Schwelm, Crefelt (Krefeld), Aurich, Remscheid, Berlin, Bessungen, Mülheim an der Ruhr.
Qqs noms : Aix-la-Chapelle : August Heinrigs (graveur et imprimeur en taille douce), J.W. Weidenbach (pharmacie), Traumann & Stapel (manufacture de piano forte); Cologne : Jean Marie Farina (distillateur d'eau de Cologne); Munich : Karl Stiegele (fabricant d'armes à feu); Stuttgart : Charles Gross (fabricant de jouets d'enfants en bois)... L'album contient aussi qqs pcs sur papier.

Lot 754

+/- 117 cartes porcelaine.