Lot 1531
Ventes live
Catalogue de la bibliothèque de feu Mr Albert Bélinac. [Février 1909].
€ 60 / 80
Paris, A. Durel, 1909
2 part. en 1 vol. : xvi-196-[8], 144-[6 ] pp. (p. 63/II part. découpée) + 1 album, soit 2 vol., gr. in-8° (faux titre frotté avec petits trous marg. et qqs pl. interverties dans l'album).
Bradel percaline bleue moderne, étiq. de cuir rouge, t. dorées, couv. cons. (défr.). Bon ex.
Préface par Octave Uzanne pour cette vente qui eut lieu en plusieurs vacations en février 1909. Première partie : Très beaux livres modernes recouverts de superbes reliures d'art. Exemplaires uniques enrichis d'aquarelles originales. - Seconde partie : Livres à figures du XVIIIe s. Éditions originales. Éditions de luxe. - Album de reliures : portrait du bibliophile (1858-1907) et 166 planches de reprod. photographiques de spectaculaires reliures de Meunier, M. Michel, Gruel, Carayon, Lortic, Canape, etc.