Ventes live - Lot 843

BOYLESVE, René

La becquée. Roman.

Paris, La Revue blanche, 1901

€ 250 / 350

In-12.

Maroq. du Cap aubergine signé G[eorges] Mercier succ. de son père - 1916, triple filet doré cernant les plats, dos richement fleuronné doré à nerfs, doublures de maroq. olive cerné d'un cadre Art nouveau fleuronné doré et de maroq. aubergine, gardes de reps moiré aubergine, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage num. à seulement 20 ex., un des 5 sur japon (pap. de tête, n° 5).
Réf. Talvart & Place II:202.
Prov. Laurent Meeûs (ex-libris sur maroq. rouge. Cfr Wittock n° 974). - Raoul Simonson (ex-libris sur cuir rouge). - Charles Hayoit (id. Vente Sotheby's, 3e partie, nov. 2001, n° 367).

Lot 843

La becquée. Roman.

BOYLESVE, René