Ventes live - Lot 1524

[Railways]

2 ouvrages peu courants.

€ 200 / 300

1. Duplessy, Jos. - Le guide indispensable du voyageur sur les chemins de fer de la Belgique. Édition illustrée. Brux., Landoy, 1841. In-12. Demi-basane bleue, dos lisse (défr., rouss. ou mouill. pâles). Éd. orig. (?), ill. de 20 h.-t. (6 cartes, 12 vues lith. sur fond teinté et 2 tableaux dépl.). Donne les horaires et itinéraires des trains, prix des places, relais de poste, hôtels, monuments à visiter, etc., par province.-- 2. Guide du voyageur sur les chemins de fer de Mons à Manage et de Namur à Liège [...]. Texte français par Ellen Wandy [...]. Brux., Delevingne et Callewaert, 1852. Pet. in-12 oblong. Bradel toile beige, couv. ill. d'origine collée sur les plats. Édit. orig. juxtalinéaire français-anglais, ill. de qqs in-texte et 2 pl. dépl. : vallée de la Meuse gr. par Lacoste et Brown (bois sur fond teinté) et grande carte de la Belgique avec les correspondances pour les pays voisins.
Joint, en édition originale : 1. Dinne, Emm.-J. - Mémoire historique et pièces justificatives pour M. Vander Mersch [...]. Lille, Jacquez, 1791. 2 (sur 3) vol. Demi-veau, dos fleuronnés à froid et or à gros nerfs (frotté). Ill. du portrait de v.d. Mersch et d'1 plan de la bataille de Turnhout.-- 2. [De la Coste, E.C.] - Le pas-d'armes de Villers-sur-Lesse. Brux., Wahlen, Soc. typogr. belge, 1840. In-12. Demi-cuir vert, joli dos fleuronné doré (passé).-- 3. La Belgique monumentale, historique et pittoresque [...]. Brux., Jamar et Hen, 1844. In-8°. Demi-chagrin noir à coins, plats de perc. fleuragée noire sertie d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs (us.). Textes de Moke, Victor Joly, Théodore Juste, Charles Hen, Félix Stappaerts, André Van Hasselt, etc., sur les différentes régions de Belgique. Illustr. hors texte (cert. aquarellées) et ± 200 in-texte. (5 ouvr. en 6 vol.)

Lot 1524

2 ouvrages peu courants.