Live auction - Lot 881

FLAUBERT, Gustave

Madame Bovary. Moeurs de province. Nouvelle édition, imprimée sur celle de 1874 revue par l'auteur. Illustrée de 56 aquarelles de Charles Léandre gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy.

Paris, Auguste Blaizot, 1931

€ 200 / 300

2 vol. (1 de suites) fort in-4°.

Veau marron signé C. Brunius (min. frottements), plat sup. orné d'un large cartouche de veau ivoire titré or simulant un feuillet arraché d'un livre, dos lisse muet, t. dorée, couv. et dos cons. Suites en ff. sous chemise en demi-veau assorti. Sous étui commun.

56 eaux-fortes finement mises en couleurs : frontispice, 20 hors-texte compris dans la pagin. et 35 grands en-têtes de chapitre. Titre courant et pagination imprimés en rouge et sertis de filets vert clair. La couv. vert clair reproduit celle de l'édition originale. Tirage à 336 ex. num. Un des 50 sur japon impérial (pap. de tête après un ex. unique, n. 13) accompagnés de 2 suites d'états en noir avec signature à la pointe sur même papier. Belle ilustration parfois marquée d'une touche de caricature rappelant que Ch. Léandre (1862-1934) fut aussi un caricaturiste talentueux qui travailla entre autres pour "L'Assiette au Beurre", "Le Figaro" et "Le Rire". Remarquable reliure de Colette Brunius qui exerça à Paris c. 1950-1970.
Réf. Carteret XXe s., IV:159.

Lot 881

FLAUBERT, Gustave