Live auction - Lot 823

[Science]

[SERRES, Marcel de]

"Des terrains tertiaires ou épicrétacés du département de l'Hérault".

S.d

€ 500 / 600

Folio, 30 x 21,5 cm : 25 ff. (avec ratures et corrections, qqs taches et pet. déchirures, lég. bruni).

En feuillets.

Notes préparatoires, non signées, d'une étude sur l'ère géologique du tertiaire (s'étendant de - 66 Ma à - 2,58 Ma) et qui contient : I. Des observations générales. II. Des remarques sur la formation des terrains émergés à l'époque éocène (de -56 à - 33,9 Ma) et miocène (de -23 à - 5,5 Ma). III. Des informations sur les terrains tertiaires immergés. IV. Une recherche sur les animaux du tertiaires. Serres (1780-1862 ) est un géologue et naturaliste français. Il enseigna la minéralogie, la géologie et la paléontologie à la faculté des Sciences de Montpellier. Il fut le premier, en 1853, à parler de paléontologie humaine.
Joint : 1. Mêmes auteur, état et condition - Notes relatives aux terrains tertiaires du bassin méditerranéen à la période éocène. Non signé, c. 1847. Folio : 16 ff., dimensions diverses. Qqs notes prises notamment sur un faire-part de décès daté du 19 juillet 1847 et adressé à "Monsieur et Madame Marcel de Serre [sic] Montpellier". - 2. Main non identifiée - Mémoire sur le Calcaire Moëllon ou Calcaire Marin Supérieur ou Calcaire Grossier, et sur les relations qui Existent entre les dépots de Formation d'Eau douce moyenne et les dernières Eruptions des Volcans Eteints du Midi de la France. Par Marcel de Serres". s.d. Folio, 27,5 x 19,5 cm : 8 ff. (lég. bruni, qqs pet. taches et passages soulignés). (3 pcs)

Lot 823

[SERRES, Marcel de]