Live auction - Lot 281
Douze chansons illustrées par Charles Doudelet.
[Paris, P.-V. Stock], 1898
€ 200 / 300
In-8° oblong (rousseurs ± fortes).
Broché, couv. titrée sur papier vert (fin dos manquant remplacé par une discrète bande de perc. verte, lég. déchirure au 2d plat, lég. décoloration des plats près du dos, qqs rouss.). Sous emboîtage à rabat en rexine rouge gaufrée, doublé de papier Canson vert assorti à la couv. de brochage.
Édition originale, sauf pour la dernière chanson parue en 1892. Tirage à [620 (et non 635)] ex., un des 600 num. sur Ingres Vidalon vergé. Belle illustration symboliste : 12 hors-texte monogrammés et 12 culs-de-lampe reproduisant en zincographie les dessins en noir de Doudelet (jusqu'à ce que Grisay trouve l'annonce de Stock précisant clairement qu'il s'agit de zincographies, il était jusqu'alors convenu de signaler une illustration gravée sur bois). Imprimé à Gand par Van Melle pour le recueil, les couvertures et le brochage ayant été réalisés par Buschmann à Anvers.
Réf. Grisay, "L'édition originale des "Douze chansons" de Maeterlinck" in Le livre & l'estampe, 162 (2004), pp. 157-162. - The Turn of the Century, n° 65.