Live auction - Lot 337

[SAINT-JOHN PERSE. Sous la signature] St-J. PERSE

Amitié du Prince.

[Paris], (Daniel Jacomet pour Ronald Davis, 28 décembre 1924)

€ 200 / 400

Pet. in-folio : [1]-8-[1] ff.

Bradel demi-toile écrue d'édition, plats de percaline bistre, étiq. titrée sur le plat sup. (qqs légers points de rouss. sur l'étiq. sinon très bonne condition). Sous emboîtage à rabats, papier imitation peau de lézard noir et beige.

Édition originale fac similée du manuscrit de ce poème majeur écrit en Chine. La préoriginale avait paru pendant l'été 1924 dans la revue "Commerce" fondée par Paul Valéry, Larbaud et Lafargue et à laquelle Ronald Davis avait participé jusqu'à sa mort en 1931. Petit éditeur indépendant d'origine anglaise installé à Paris, celui-ci publia entre les années 1920 et 1930 une trentaine d'éditions aux tirages limités (Valéry, Claudel, Rimbaud...). Il fut également le libraire en chambre attitré de Miriam de Rothschild. Tirage à 100 ex. numérotés et signés par l'auteur (n° 92).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1347.

Lot 337

Amitié du Prince.