Live auction - Lot 1375

[Ghent]

Album de la procession générale, qui eut lieu à Gand le 20 mai 1855 en l'honneur de l'Immaculée Conception de la très-sainte vierge Marie.

Gand, G. Jacqmain, imprimeur et lithographe, 1857

€ 150 / 200

In-4 obl. : [4]-xvi-8 pp., 26 pl. (qqs rares et lég. souill. marginales, etc.). Bon ex.

Demi-basane aubergine, plats de percal. gaufrée (coins et coupes un peu frottés), étiq. titrée de cuir rouge sur le plat sup., dos lisse orné doré (éraflé, mors frottés, coiffes +/- défect., étiq. renouvelée), tr. jaspées. Bon ex.

Rare album, complet des 25 planches chromolithogr. avec petits rehauts d'or (num. 1-25). Le texte comporte une introd. et une table détaillée des pl. Ref. Opac KBR. Manque à de le Court, Van der Marck & à la Bibl. Nat.

Lot 1375