Live auction - Lot 1518
[Brussels]
Bruxelles à travers les âges [...].
HYMANS, Louis
€ 100 / 150
Bruxelles, Bruylant-Christophe, [1882-1884]
3 vol. gr. in-4°; ill. (rares rouss. au vol. II).
Demi-chagrin vert à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (dos lég. passés ainsi que le plat sup. du vol. I, lég. us.).
Complet des 10 pl. en chromolithographie hors texte et des pl. hors texte en noir dont la planche dépliante de la rue de la Madeleine dans le tome II.