Live auction - Lot 875

ÉLUARD, Paul

Les nécessités de la vie et les conséquences des rêves. Précédé d'exemples. Note de Jean Paulhan. Orné de douze dessins de René Magritte.

(Anvers), Lumière, (1946)

€ 250 / 400

In-8°.

Broché (état de neuf).

À la demande d'Éluard, l'éditeur respecta intégralement la disposition typographique de l'originale (P., Sans Pareil, 1921) dont les 12 compositions en noir à pleine page de Magritte. Un des 500 (sur 512 + qqs h.c.) sur vélin pur fil (n° 108).
Envoi aut. s. de Magritte sur le faux titre, daté 1953, "à Monsieur Jacques ["(Rensonnet)", ajouté à la plume] en toute sympathie". Rensonnet est un des co-auteurs du tract "Toutes ces dames au salon !" publié à l'occasion de l'exposition de tableaux "L’Industrie du Pétrole vue par des artistes", Brux., Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1956.
Réf. Schwilden, Magritte livre l'image, 161.

Lot 875

ÉLUARD, Paul