Live auction - Lot 686

[Medicine - Hydrotherapy]

LIMBOURG, Jean-Philippe de

2 ouvrages sur les eaux minérales de Spa.

€ 120 / 180

1. Traité des eaux minérales de Spa. Seconde édition, revûë, corrigée & augmentée par l'Auteur, à laquelle on a joint une Carte des environs de Spa. F.J. Desoer, 1756. In-12° : [12]-286 pp. Veau marbré de l'ép. (mors sup. partiellement fendu, coins émoussés). Description, analyse et effets de l'eau des fontaines sur le corps, suivies d'observations de cas (éd. orig. : Leiden, 1754) par le médecin belge de Limbourg (Theux 1726-1811). Illustré d'1 carte dépl. Réf. de Theux 571. - Biogr. nat. XII:197/201. - Blake p. 271. Relié avec : Le Drou - Démonstrations de l'utilité des eaux minérales de Spa. Liège, F.A. Barchon, 1737, [18]-154-[1] pp. Édit. orig. Réf. de Theux 519. Prov. E. Van Trier de Meulenberg, juriste, 1776 (mention ms.). - Lavau (cachet bleu). - Armand Weber, Verviers (ex-libris et cachet passim). - 2. Recueil d'observations des effets des eaux minérales de Spa, de l'an 1764, avec des remarques sur le systême de Mr C. Lucas sur les mêmes eaux minérales. Liège, F.J. Desoer, 1765. In-12° : 72 pp. Bradel mod. en pleine toile brune (manque de papier sans atteinte au texte en gouttière des pp. 57-58, dos passé). Édit. orig. peu courante. Réf. de Theux 602. - Pas dans Blake.

Lot 686

LIMBOURG, Jean-Philippe de