Live auction - Lot 221
Lettre aut.s. à Jean Royère.
"Manoir du Boultous", 4/1/1908
€ 200 / 250
4 pp. sur 1 double f., in-12 (min. fentes, pet. manque sans atteinte, pet. trace de montage antérieur).
Belle et délicate lettre au poète et éditeur J. Royère (1871-1956) à propos de son recueil "Soeur de Narcisse nue" (1907). Il commente l'oeuvre en poète : "Votre poésie m'est transparente. Quand parfois vous négligez le diamant, vous maniez de l'infiniment fine porcelaine. Et l'on sent courir votre âme [...] vous détenez ce "regarder sagace" qui permet "d'éterniser bien des choses dans un vers"". Il termine en exprimant ses voeux fraternels "pour la Phalange, son directeur et ses rédacteurs". "La Phalange" est une revue littéraire d'inspiration mallarméenne et symboliste, fondée en 1906 et dirigée par Royère ; elle publia e.a. Apollinaire, Verhaeren, Gide et Claudel.
Joint, du même : "L'hommage de mon vieux coeur à l'ange Denise [...]". Page autographe soigneusement calligraphiée et signée "Président de l'Académie Mallarmé 18 juin 1939", 1 p. sur 1 f., pet. in-8°. Feuillet d'un album amicorum pour l'artiste Denise Lannes, "soeur du jeune dieu Roger" i.e. Roger Lannes (1909-1982), lauréat de l'Académie Mallarmé en 1938. (2 pcs)