Live auction - Lot 879

[Bible illustration]

ROYAUMONT, Sieur de

L'Histoire du vieux et du nouveau Testament, représentée avec des figures & des explications édifiantes, tirées des Saints Pères pour régler les moeurs dans toute sortes de conditions. Par le sieur de Royaumond, prieur de Sombreval. Nouvelle édition.

Paris, Pierre Le Petit, 1688

€ 180 / 220

In-4° : [16]-552 pp. (mouill. aux dern. ff. des dern. cahiers renforcées).

Demi-veau brun 19e s., dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de titre rouge.

Nouvelle édition de cette bible en images (orig. 1669 ou 1670 ?) par le "Sieur de Royaumont", pseudonyme de Nicolas Fontaine (1625-1709), secrétaire d'Antoine Arnauld et d'Isaac Le Maistre de Sacy. Ill. gravées n.s., pour la plupart inspirées d'une bible allemande de M. Merian : 2 vign. de titre et 267 (183, 84) ill. à mi-page, soit une par épisode biblique.
Réf. BnF. - COPAC. - Brunet IV:1433. - Not in Bible Paris.
Prov. Léon Lahaye (mod. bookpl.). - "Anna Sophia" (mention d'app. ms.).

Lot 879

ROYAUMONT, Sieur de