Live auction - Lot 459
16 aquarelles. Préfaces de Stéphane Mallarmé et de Paul Valéry.
Paris, Édit. des Quatre Chemins, (1946)
€ 150 / 200
In-4°.
En ff., sous couv. impr. Chemise et étui d'édit.
Bel album complet des 16 pl. en fac-similé coloriées au pochoir. Tirage unique à 330 ex. num. sur vélin dont 30 h.c. (n. 51).
Joint : 1. Id. - Correspondance avec sa famille et ses amis. Manet, Puvis de Chavannes, Degas, Monet, Renoir et Mallarmé. Documents réunis et présentés par Denis Rouart. Paris, ibid., (1950). In-4°. Br., sous étui. Bel ex. Édition originale ill. de très nombreux fac-similés en noir ou en couleurs d'oeuvres de la peintre ou de ses amis. Ex. num. - 2. Dessins et croquis. Extraits des cartons et carnets de Raoul Dufy. Paris, L. Carré, 1944. Gr. in-4°. En ff., sous couv. impr., chemise et étui (défr.) d'édit. Préf. par L. Carré, oeuvres reprod. en n/bl. Un des 300 (sur 703) n. sur vélin d'Annonay. (3 vol.)