Live auction - Lot 194
[Paper toy]
La caverne de bandits.
[Nuremberg, Martin Engelbrecht, milieu 18e s.]
€ 400 / 500
6 plans de 15,5 x 20 cm (sans frontispice, le dernier plan porte le numéro "51" imprimé au bas de la planche, les plans sont num. à la main de 1 à 6 au verso et le dernier est titré "decorations d'une grode des voleurs". Décor gravé à l'eau-forte et aquarellé, sur carton d'époque). Sous enveloppe de papier plié titrée "een spielonck van dieven, 6" (très frais, fines découpes sans manques).
Pièce amusante. Vue sur l'intérieur de la caverne où, devant les trésors étalés, se déroulent des scènes de ripailles, danses et débauches. Au dernier plan, ravitaillement de chevaux et femme se débattant de l'emprise de 2 malandrins !