Live auction - Lot 286
Aspasie, Cléopâtre, Théodora. Illustrations de A. Giraldon.
Paris, imprimé pour les Amis des livres, par Chamerot et Renouard, 1899
€ 150 / 200
Gr. in-8°.
Bradel demi-maroquin prune à coins signé par Émile Carayon, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse orné doré en long, couv. et dos cons.
Compositions de Giraldon gravées sur bois par Quesnel, teintées dans les verts et or par cliché typographique sur zinc : frontispice, 3 pleines pages, 28 bandeaux et 28 culs-de-lampe. Liste des membres de la société in fine (Henry Houssaye en était assesseur). Unique tirage à 120 ex. sur vélin avec une suite des ill. sur chine, un des 23 réservés aux membres correspondants (2e tirage, n° 95).
Réf. Vicaire IV:218/219 (éd. orig. de 1890).
Prov. Albert Natural (ex-libris).