Live auction - Lot 900
[Devotion]
Miroir de la bonne mort tiré de la Passion, et de la Mort de Notre Sauveur dans lequel le malade qui ne peut lire verra représenté par images tout ce qu'il doit faire dans le courant de sa maladie afin de bien mourir [...].
S.l., 1673
€ 150 / 200
In-4°: 63 pp. (frontisp. inclus), 42 pl. gr. (exempl. lég. défraichi).
Plein parchemin sur plats de carton, dos lisse (rel. d'origine, défraîchie et us.).
Recueil emblèmatique par le père récollet espagnol David de La Vigne ou de la Vina, dans lequel le malade voit représenté en 42 tableaux tout ce qu'il doit faire afin de bien mourir. Belles et grandes figures gravées (190 x 145 mm), signées ou monogrammées par Romeyn de Hooghe. Autres éditions : Anvers, 1700, et Amsterdam, 1673, 1694 et 1702.
Réf. Funck 350. - Praz 398. - Landwehr:27. - STCN 095475745.
Prov. Pierre Charles le Barbier 1673 (mention ms.).