Live auction - Lot 1270

[Economy]

[S [SILHOUETTE, Etienne de]]

Idée générale du gouvernement et de la morale des Chinois, et réponse à trois critiques.

Paris, Quillau, 1731

€ 800 / 1.000

In-12 : [2]-132 pp. (qqs traces d'usage, qqs travaux de ver marginaux y compris dans les autres vol. composant l'ouvr.).

Veau marbré de l'époque (coins lég. émoussés), dos lisse à compartiments ornés dorés (coiffe sup. défect.), étiq. de cuir rouge titrée "Recueil de pièces", tr. cailloutées.

Très rare édition en partie originale, "Idée générale" ayant été publié en 1729. Par E. de Silhouette (1709-1767), brièvement contrôleur général des finances de Louis XV et devenu très impopulaire en raison des mesures d'austérité qu'il souhaitait appliquer à la noblesse. Basé sur la morale de Confucius à travers diverses éditions données par les jésuites à la fin du XVIIe s., l'ouvrage s'inscrit dans le courant sinophile du XVIIIe s. et influença notamment les physiocrates avec lesquels Silhouette était en contact. Ref. Cordier 45. - Mara Caira-Principato, China. In M. Delon ed., "Encyclopedia of Enlightenment", p. 248 sq. - Bn-Opale plus. - COPAC. Relié avec : [Sélis, Nicolas-Joseph] - L'inoculation du bon sens. Londres, s.n., 1761, 34 pp. Satire contre le déclin moral de la France par l'antivoltairien N.-J. Sélis (1737-1802). - L'art véritable et merveilleux d'expliquer et interpréter toutes sortes de songes et visions noctures. S.l., s.n., s.d., 23 pp. Clé des songes alphabétique. - [Barett, Paul] - Mademoiselle Javote (!), histoire morale et véritable. S.l., s.n., s.d., ii-108 pp. Conte facétieux et un peu croustillant qui connut plus. éditions. Frontisp. n.s. gravé sur cuivre. - [Frédéric II] - Panégyrique du sieur Jacques Mathieu Reinhart, maître cordonnier. Prononcé le 13e mois de l'an 2899 dans la ville de l'Imagination, par Pierre Mortier, diacre de la cathédrale. Avec permission de Mgr. l'archevêque de Bonsens. S.l., s.n., 1759, 31 pp. Facétie composée par l'empereur pour se moquer des oraisons funèbres. Intéressant ensemble.

Lot 1270

[S [SILHOUETTE, Etienne de]]