Live auction - Lot 431

PICABIA, Francis

Unique eunuque. Avec un portrait de l'auteur par lui-même et une préface par Tristan Tzara.

Paris, Au Sans Pareil, 1920

€ 200 / 300

In-12 (papier bruni, qqs min. piq.).

Br.

Édition originale parue dans la "Collection Dada" dont il s'agit du 1er fascicule. Tirage à 1025 ex. num. Un des 1000 sur vergé bouffant (n. 0157).
Réf. Fouché 10.
Joint : Isarlo, George - Picabia peintre. Paris, [Corti], 1929. In-12 (1er f. quasi détaché). Br. (min. déchir. au plat sup.). Tiré à part à 135 ex. dont 10 h.c. de la revue "Orbes" (n. 56). Prov. Dédic. aut.s. d'Isarlo (Isarlov, 1897-1978) au grand collectionneur d'art abstrait et cubiste Léonce Rosenberg (1879-1947), fondateur en 1910 de la "Galerie de L'Effort moderne", fermée en 1941 par suite des lois antisémites. (2 vol.)

Lot 431

PICABIA, Francis