Live auction - Lot 445
[Bruegel]
Peter Bruegel l'Ancien. Son oeuvre et son temps. Étude historique suivie des catalogues raisonnés de son oeuvre dessiné et gravé par René van Bastelaer [...] et d'un catalogue raisonné de son oeuvre peint par Georges H. de Loo.
Bruxelles, Librairie nationale d'Art & d'Histoire, G. Van Oest & Cie (Imprimerie J.-E. Buschmann), 1907
€ 100 / 150
Gr. in-4° ; 117 h.-t. (rouss. et taches sur plusieurs pl.).
Demi-chagrin bleu nuit à coins, plats de papier marbré serti d'un double filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs prolongés par des filets à froid sur les plats, tête dorée (coupes abîmées, pet. épidermure à la coiffe sup.).
Importante monographie imprimée sur papier vergé, illustrée d'un front. et 116 pl. dont certaines protégées par des serpentes légendées.