Live auction - Lot 636
[Architecture]
La pratique du trait à preuves, de Mr Desargues Lyonnois, pour la coupe des pierres en l'architecture.
Paris, Pierre Deshayes, 1643
€ 3.000 / 3.500
Pet. in-4 : [8]-56-[114] pp.
Veau de l'époque (lég. taché et éraflé), plats armoriés dorés avec monogramme central, dos à 5 nerfs ornés dorés (mors frottés à localement fendus, petit manque à la coiffe sup.), caissons fil. et fleuronnés dorés avec rappel du monogramme, tr. rouges.
Edition originale de ce traité de stéréotomie par l'ingénieur, géomètre et architecte Girard Desargues (1591-1661), paru sous le nom de son disciple A. Bosse (1602-1676), graveur, dessinateur, architecte et écrivain, élève de Jacques Callot. Ill. gravée sur cuivre : frontisp., 1er f. de la dédicace au chancelier Séguier, page de titre intermédiaire et 114 planches tirées recto verso accompagnées de ff. explicatifs et figurant des schémas de coupes de pierres. Selon une note ancienne, de la bibliothèque d'un membre de la famille Joly de Fleury, avec ses (?) armoiries et monogr. sur les plats (mais les armoiries ne correspondent pas à celles reproduites par Guigard). Ref. Fowler 44. - Berlin Kat. 2540. - Bn-Opale plus. - COPAC.