Live auction - Lot 385
[Catalogue]
E.L.T. Mesens présente trois peintres surréalistes. René Magritte, Man Ray, Yves Tanguy.
[Bruxelles, Impr. F. Van Buggenhoudt, 1937]
€ 150 / 200
In-4° : [20] pp.
Br., couv. de papier vert clair (lég. décolorée, dos localement fendu).
Rare catalogue d'une expo collective organisée au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles du 11 au 22 décembre 1937. Imprimé sur papier de diverses couleurs (orange, vert, jaune, gris...) et illustré de reproductions clichées en noir/bl. Textes par "Jean" [Louis] Scutenaire et André Breton et 3 poèmes par Paul Éluard. L'expo présentait 76 oeuvres dont 24 de Magritte, également présent avec 2 reprod. ("La clef des songes" et "Le modèle rouge").
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique: 417. - Manque à Schwilden.