Live auction - Lot 301
Gil Blas de Santillane. Édition réduite et revisée par Léo Claretie. Illustrations de Maurice Leloir.
Paris, Charavay et Martin, [1899]
€ 1.000 / 1.500
In-4°.
Maroquin rouge signé Chambolle-Duru, plats ornés d'un encadrement de plusieurs filets dorés, dos cernés du même encadrement doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis ornés de plusieurs filets dorés, tr. dorées, couv. ill. et dos cons.
1 portrait-frontispice, 37 vignettes dans le texte en bistre, 12 planches hors texte en couleurs et 1 vignette sur le titre. Un des 50 ex. sur japon impérial (n° 4) accompagné d'1 aquarelle originale signée par Leloir sur le faux titre, d'une suite de toutes les illustrations en noir sur chine et de 3 décompositions des hors-texte (en bleu, rouge et jaune).
Réf. Monod 7145 (signale 10 h.-t.). - Pas dans Vicaire (autres éd.) ni Carteret (id.).