Live auction - Lot 72
Charles De Coster. La légende et les aventures héroïques et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak aux pays de Flandres et ailleurs. Imagées par Maurice Langaskens.
Bruxelles, sous le signe du Hibou, 1925
€ 200 / 300
In-f°.
En ff. Sous chemise d'édition (abîmée).
Suite de 18 grandes planches gravées sur bois, tirées en noir, chacune signée et justifiée à la mine de graphite : 16 bois protégés de serpentes légendées et 2 bois imprimés pour le titre et le colophon (ces derniers sur papier brun). La suite est précédée d'un bifolio de présentation par Henri Liebrecht. Tirage à 100 ex. num. (ex. A pour Edmond Grégoir accompagné d'une dédicace de Langaskens : "en reconnaissance de sa bonne camaraderie et des ses bons conseils. 16 novembre 1925").