Live auction - Lot 532

[Periodical]

Messager des sciences historiques et archives des arts [- Messager des sciences historiques, des arts et de la bibliographie de Belgique,- Messager des sciences historiques, ou Archives des arts et de la bibliographie de Belgique].

Gand, L. Hebbelynck, 1845-1866

€ 100 / 200

23 vol. in-8° ; qqs h.-t. n/b ou en couleurs (n.c., qqs rouss., 1 serpente déchirée pour l'année 1846 ; pour plusieurs vol. : rouss. plus marquées sur qqs h.-t. et leur serpente, qqs h.-t. et ff. lég. déchirés en marge, qqs lég. décharges).

Demi-percaline de l'ép., dos orn. dorés et étiq. (lég. frottés, coiffe inf. du vol. de table cassée ; pour plusieurs vol. : qqs griffes sur plats et dos, qqs mors et coins lég. usés).

Contient les 4e et 5e séries complètes (1845-1857) et une partie de la 6e (1857-1866) ainsi que le vol. des tables pour les années 1823-1853. Le "Messager" traite de sujets très vastes autour de l'histoire, de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la littérature des anciens Pays-Bas. Certains articles sont encore cités aujourd'hui, que ce soit comme témoignages historiographiques pour ces disciplines ou pour la qualité de leur contenu. Chaque tome est illustré, en moyenne, par une dizaine de planches, gravées ou lithographiées. Les collections complètes sont rares.
Réf. Van der Haeghen, Bibliogr. gantoise, 7171. - Opac KBR.
Prov. Mr Vandewoestyne (mention d'app. ms.).

Lot 532