Live auction - Lot 81

BECKER, Léon

"Alphabet des insectes".

[C. 1883]

€ 100 / 150

Aquarelle en camaïeu rehaussée au crayon noir, vélin 21 x 13 cm; titrée au centre et signée dans le coin inf. dr. Montée par le bord sup. sous passe-partout. Une déchirure visible au recto, lég. éminçures renforcées et traces de montage antérieur au verso.

Plaisante composition ayant servi de frontispice à l'ouvrage éponyme du peintre et naturaliste belge L. Becker, Paris, Hachette, c. 1883 : le titre est inscrit dans une toile d'araignée environnée de nombreux insectes. Les illustrations de cet ouvrage destiné à la jeunesse et visibles sur Gallica rappellent irrésistiblement celles de Grandville. Ref. Arto 2000 : Bruxelles 1826-1909, peintre, aquarelliste et graveur, membre de la Société royale belge des aquarellistes.

Lot 81

"Alphabet des insectes".

BECKER, Léon