Live auction - Lot 355
La chanson d'Ève. Premières paroles. La Tentation. La faute. Crépuscule. Lithographies de Jos. Boùùaert.
Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1924
€ 150 / 200
Gr. in-8°.
En ff., sous couv. ill., chemise à rabats et étui décorés d'édit.
Édition de luxe illustrée de lithographies in et hors texte dont 1 portrait et 11 hors-texte en sanguine; texte cerné d'un filet sanguine. Tirage à 150 ex. num. Ex. h.c., non num., sur vélin, portant la mention ms. "Exemplaire d'état de l'imprimeur" à la justification. Accompagné d'une suite en noir des hors-texte avec remarques.