Live auction - Lot 885
Les Mémoires de messire Roger de Rabutin comte de Bussy, lieutenant général des armées du roy, et mestre de camp général de la cavalerie légère.
Paris, Jean Anisson, 1696
€ 300 / 350
2 vol. in-4° : [4]-563-[1], [2]-513 (i.e. 475)-[31] pp.; 1 h.-t. (err. de pagination sans manque au t. II : pp. 241-280 omises, qqs rouss. et piqûres).
Veau granité de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (coiffes sup. absentes, fente sur 5 cm à un mors).
Édition originale, publiée après la mort de l'auteur (1618-1693) par son ami le père Bouhours. Homme d'armes, de cour et de lettres anti-conformiste, épistolier comme sa cousine Mme de Sévigné, Bussy est connu pour son "Histoire amoureuse des Gaules" qui fit scandale et lui valut la prison puis l'exil dans son château en Bourgogne. C'est là qu'il composa ses Mémoires où il relate ses aventures et conquêtes tant militaires que galantes. Éd. ornée d'un portrait h.t. par Edelinck d'après Lefebvre, 2 vignettes de cuivre, 2 bandeaux et 2 lettrines. Ex. complet du carton des pp. *387-*388.
Réf. Brunet I:1421. - Tchemerzine-Scheler II:173.
Prov. Cornet (mentions mss).