Live auction - Lot 362
[Vins, fleurs et flammes]
À travers nos vignes. Illustrations de Brianchon.
Paris, Bernard Klein, (1952)
€ 150 / 300
Gr. in-4°.
En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.
Deuxième volet de la trilogie illustré de 10 compositions par Maurice Brianchon : eau-forte en noir sur le plat sup. de la couv. et 9 compositions h.t. en couleurs. Tirage à 305 ex. dont 5 h.c., un des 50 sur arches (3e pap., n° 67) accompagnés d'une eau-forte supplémentaire (portrait tiré en brun) et d'une suite en noir sur chine de toutes les ill.