Live auction - Lot 305
Dialogue des courtisanes. [Illustré par Aristide Maillol] .
(Paris, H. Creuzevault, P. Bricage impr., 20 décembre 1948)
€ 700 / 800
Gr. in-4°.
Bradel parchemin à couture apparente d'éd., plat sup. orné d'une ill. au trait en doré, dos lisse titré doré en long. Sous étui.
Édition réalisée par H. Creuzevault et D. Vierny après la mort de l'artiste. Ill. de 35 compositions lithographiques tirées par Fernand Mourlot : 7 hors-texte dont 1 frontisp., 1 vignette de titre et 27 in texto de grandeur variable. Traduction par Charles Astruc. Tirage à 290 ex.num. dont 15 réservés, tous sur pur chanvre fabriqué à la main dans les manufactures de Canson et Montgolfier d'après les procédés d'Aristide Maillol. Un des 50 premiers num. accompagné d'une suite en sanguine (n° 25). Belle et sculpturale illustration.
Enrichi d'une planche.
Réf. Monod 7468.