Live auction - Lot 1331

[Religion]

6 ouvrages : 5 traitant de religion et 1 édition des oeuvres de Boileau, en 10 vol., in-12° ou in-8°, plein veau de l'ép. (qqs pet. défauts).

€ 100 / 120

CUTSEMIUS, P.- Hyperaspistes pro tractatu de desperata Calvini causa apologeticus. Cologne, Wolter, 1612 (mentions d'app.).-- PERRAULT, N.- La théologie morale des jésuites, et nouveaux casuistes : représentée par leur pratique et par leurs livres [...]. Nouvellement combattue par les curés de France et censurée par un grand nombre de prélats, & par des facultés de théologie [...]. Cologne, Schouten, 1699.-- DE COMPANS, A.- La vie et les instructions de la vénérable mère Anne de S. Barthélémy [...]. Brux., de Smedt, 1708, in-8° (mention d'app.). Illustré d'1 portrait.-- BOILEAU-DESPRÉAUX, N.- Oeuvres. P., David, Durand, 1747, 5 vol. Illustré d'1 front., de 6 pl. dans "Le lutrin", de bandeaux historiés, culs-de-lampe ornementés et vign. de titre; ex-libris Jean Gigodat.-- BALBANI, P.- Appel à la raison des écrits et libelles publiés par la passion contre les jésuites de France. Brux., Vandenberghen, 1762. Relié avec : Lettres à un ami, sur la destruction des jésuites. S.l.n., 1774.-- FÉNÉLON, Fr. de.- Oeuvres philosophiques [...]. P., Estienne, 1775. Ex-libris d'Arenberg.

Lot 1331