Live auction - Lot 486
[French Revolution]
Galerie historique de la Révolution française 1789-1793. Album de cinquante portraits en pied des personnages les plus remarquables de cette grande époque. Dessinés et gravés par les meilleurs artistes. Accompagnés de cinquante notices biographiques.
Paris, Librairie, rue Visconti, 22 (L. Toinon et Cie), [1869]
€ 100 / 200
Gr. in-4° : [4]-4 pp. ; 50 h.-t. protégés de serpentes (pâles rouss. sur les serpentes, mouill. sur les 1ers et derniers ff.).
Percaline rouge d'éd. (rel. usée avec mouill. au plat inf., part. dédorée...).
Édition originale ill. de 50 gravures d'après les dessins d'Alexandre Lacauchie représentant les personnages les plus importants, tels que Danton, Barras, Babeuf, Kleber, Camille Desmoulins, etc.
Réf. Tourneux IV:20596. - BnF. - Pas dans Opac KBR.