Live auction - Lot 525

[Nobility]

Annuaire de la noblesse de Belgique [- La noblesse belge].

Bruxelles [- Bruxelles et Paris,- Liège], A. Van Dale, C. Muquardt, Auguste Decq [et al.], 1847-1950

€ 200 / 300

104 vol. in-12 (qqs rouss. dans les vol. plus anciens).

63 vol. br. (bon état sauf 2 avec dos cassés, fort us.) ; 35 vol. en demi-veau bleu foncé, dos lisses titrés et avec filets dorés (Annuaire de 1888 relié par les Liégeois Haas-Depas, us. et frott. aux coins, coiffes, mors et plats; Annuaire 1856 : dos abîmé) ; 6 vol. en demi-chagrin ou en perc. chagrinée ou en peau de truie (abîmés).

Collection complète (y compris table générale : 1847-1930). Revue fondée par le baron Isidore de Stein d'Altenstein et dirigée ensuite par de t'Serclaes, de Patoul, de Troostembergh, de Schaetzen, e.a. Publiée à l'origine annuellement, la revue devient semestrielle en 1889 sous le titre "La Noblesse belge" et est alors complétée d'un second tome concernant les familles de la noblesse belge officiellement reconnue. N'a pas paru de 1901 à 1909 (l'Annuaire daté de 1900 a paru en 1903) et de 1914 à 1920.
Réf. De Ghellinck 1083.
Prov. Baron de Blanckart-Surlet (mention d'app. ms. dans l'Annuaire de 1853).

Lot 525