Live auction - Lot 514
[Heraldry]
Armorial général de la noblesse belge. Orné des armoiries figurées dans les lettres patentes originales, précédé d'un historique et d'une préface du vicomte Charles Terlinden.
Liège, H. Dessain, 1941 (achevé d'imprimer le 15 juin 1942)
€ 100 / 200
Fort in-4° (corr. ms. p. 49).
Toile brune, dos lisse titré doré et avec filets dorés, couv. cons. (mors et coins lég. frottés).
Édition originale avec les armes des familles reproduites in-texte. Tirage à 1000 ex., un des 700 non numérotés.
Réf. De Ghellinck 1428.