Live auction - Lot 360
Le nouveau Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle. Suivi d'un Appendice au Parnasse satyrique.
Éleuthéropolis [Bruxelles ?], aux devantures des libraires ailleurs dans leurs arrière-boutiques [Poulet-Malassis], 1866
€ 100 / 120
In-12 : [4]-ii-273 pp.; 2 h.t. (mouill. sur les frontiss., qqs rouss.).
Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (dos passé, rel. frottée).
Édition originale de ce célèbre recueil grivois publié clandestinement par Poulet-Malassis lors de son exil à Bruxelles, faisant suite au "Parnasse satyrique" (1864) et qui fut condamné en 1868. Ex. sur vergé (tirage non justifié; il existe des ex. sur chine), complet du frontispice de Félicien Rops sur chine en 2 épreuves (noir et bistre).
Réf. BGL III:648 sq. - Pia 1998, 1087. - Rouir 664 et III, p. 690 (pointe sèche et aquatinte, 4e et dernier état).